Вибори 2012

Вибори 2012 17-й виборчий округ

Антон Бойдаченко, Статті, Соцопитування, Чорні технології

 

Бойдаченко-псевдонаціоналіст і публікує фальшиві рейтинги?


Пропонуємо до вашої уваги статтю "Домбровский из Винницы обманывает избирателей, публикуя фальшивый рейтинг", яка розміщена на сайті "Вибори 2012 НБН" в якій Антон Бойдаченко звинувачується в тому, що використовує фальшиві соціологічні опитування та є не докінця націоналістом. також звинувачується у замовних соціологічних опитуваннях екс-губерантор Вінницької області Олександр Домбровський.
http//nbnews.com.ua/img/logo_nbn2.png
Сегодня в Виннице разразился мощный политический скандал. Кандидат в Верховную Раду (самовыдвиженец, примкнувший к партии регионов) Александр Домбровский разместил в прессе свой фальшивый рейтинг.
Согласно данным поддельного социологического исследования, Александр Домбровский якобы набирает космические 40% голосов винничан и становится депутатом Верховной Рады.

Одинаковые публикации на эту тему были напечатаны сегодня в двух самых влиятельных газетах Винницы, «33-канале» и «RIA», и сразу же вызвали шквал негодования оппонентов, а также рядовых избирателей.

Домбровский заплатил за фальшивку?

- То, что исследование заказное, проплаченное – не вызывает никаких сомнений, – в один голос заявили несколько местных политологов (они не называют свои фамилии, потому что боятся расправы над ними «бандитами от власти»).

О вброшенной в винницкие СМИ фальшивке свидетельствует следующее.

Опрос под Домбровского проводился «Центром исследования Проблем гражданского Общества». На сайте указанного центра этот опрос не упоминается вообще, на него нет никаких ссылок! Кроме этого, этого центра нет в перечне авторитетных социологических компаний, которые десятилетиями зарабатывают свой имидж.

Социологическая вакханалия

Социология как наука у нас перед выборами совершенно дискредитирует себя. На Западе под каждым социологическим исследованиям указано – кто его заказывал, сколько оно стоило, сколько и по какой методике были опрошены респонденты, в Украине этого часто нет.

И люди верят фальшивым рейтингам.

- У нас происходит социологическая вакханалия. Такого нет ни в одной стране мира. На каждой избирательной кампании фальшивых рейтингов и институтов появляется все больше, и эта проблема усугубляется, – говорит руководитель фонда «Демократические инициативы» Ирина Бекешкина.

Ирина Бекешкина подчеркивает, что раньше это делалось не так нагло. Так, в частности, в 2006 году накануне выборов еженедельно появлялось по 5-6 новых социологических институтов и исследований, которые использовали названия, схожие с существующими институтами.

- Тогда все распространялось только в интернете, сейчас ситуация изменилась. Политики уже в наглую используют фальшивые исследования, но тех институтов, которые можно найти в сети. Их лепят и в газеты, и в интернет, и на телевидение, – добавляет Ирина Бекешкина.

Для чего кандидаты «играют» рейтингами?

Для чего избирательный штаб Домбровского манипулирует мнением винничан? На этот вопрос технологи дают несколько ответов.

Во-первых, Домбровскому «очень нужно попасть в Раду», чтобы Януковича избрали в парламенте президентом, а Янукович впоследствии назначил его губернатором. Если этот неоднократно запятнавший себя взяточничеством и поборами с местного бизнеса политик не попадает сейчас в парламент, то для него это будет означать конец политической карьеры.

Во-вторых, Домбровский – человек Порошенко (это министр экономического развития и торговли Украины и человек Януковича), который тесно связан с Винниччиной бизнес-интересами, которые ему помогал блюсти Домбровский, находясь в кресле мэра и губернатора. И для лоббирования своих интересов Порошенко «клепает» из «проверенных штыков» в нынешний парламент свою команду.

Правда, это стремление ослабляет репутация Домбровского. Так как ничем, кроме словесного трепа с мэрской и губернаторской трибуны, за предыдущие 10 лет своей деятельности в Виннице этот политик реально ничем полезным не занимался. Винничане помнят о его громких заявлениях о тысячах новых рабочих мест, привлечении миллиардных инвестиций, открытии автобана и тому подобное. И что на поверку оказалось мыльным пузырем.

В-третьих (это самое страшное), такой космически нереальной планкой в 40% Домбровский уже сейчас готовит электорат (как он считает, «винницких лохов») под свою безоговорочную победу через три недели на округе, если пойдет на криминал – вброс фальшивых бюллетеней и подкуп членов избирательных комиссий. Иначе откуда у Домбровского, о котором ни слухом, ни духом за последние пять лет, после его увольнения с денежных должностей, взялся такой колоссальный, космический рейтинг! Очевидно одно – бывший губернатор использует любые методы, чтобы прорваться к власти.

Социологическая грязь полилась и на другом округе

Похожая социологическая грязь всплыла и на округе №17 на Винниччине, которую сегодня опубликовал сайт http://vinnica.unian.net. По социологическому исследованию, проведенному социологической компанией ООО «СоцІнтел» (эта подозрительная фирма, которая занимается социологией всего два года!), на округе №17 уверенную победу одерживает Антон Бойдаченко (Свобода, объединенная оппозиция) – 22%. Это при рейтинге самой Свободы всего в 3%!

Бойдаченко, вообще, очень интересная фигура. «Украинский националист», как он сам себя называет, украинский язык выучил только два года назад. До этого – в 2006 году – баллотировался в горсовет от блока «Не Так!». Того самого, который с Медведчуком и Шуфричем выступал за русский язык в качестве второго государственного. Это и понятно. Отец Антона Бойдаченко – предприниматель в России. Занимается нефтью и газом. Поэтому бизнес-интересы связанного с путинской властью отца для винничанина Бойдаченко куда как более важные, чем местечковая ругань с Гройсманом.

Да и со «Свободой» на нынешних выборах как-то неловко получилось. Бойдаченко, который на каждом шагу кричит, что он «единый кандидат от оппозиции», на самом деле… самовыдвиженец! Ко времени съезда «Свободы» Бойдаченко свою кандидатуру выдвигать не стал и даже дал по этому поводу пресс-конференцию на тему: «Почему я не баллотируюсь». И вдруг, очевидно вследствие «предложения, от которого нельзя отказаться», Антон кардинально меняет позицию. Причём агиткампанию Бойдаченко ведёт, почему-то основываясь на критике одного кандидата. Не хотелось бы употреблять термин «технический кандидат», но он, к сожалению, так и напрашивается в этой ситуации.

Поэтому и в случае с Бойдаченко, «соцопрос» преследует единственную цель – каким-то образом попытаться повлиять на выбор избирателей. И даже не повлиять. Так, немного «воду закаламутить».

Тягаться с Григорием Заболотным (экс-глава областного совета), Николаем Кучером (мультимиллионер), Анатолием Матвиенко (нардеп почти всех созывов) Бойдаченко ещё совсем не дорос. И не известно – дорастёт ли когда-нибудь.

Политический обозреватель Анатолий Евстигнеев

Коментарі:

15.10.2012 - 19:19 #1Петр Иванович
час винничины настав
Комментирование данной новости запрещено.