блоги Ладижина

Блоги Ладижина
Микола Шерник 29 января 2013

БЕССЛЕДНО НИЧЕГО НЕ ПРОХОДИТ

Прочти , мой друг, "это стихотворение
МОЕМУ ВНУКУ" Густав Надо
и вдумайся, ведь это написано в середине 19 века,
но актуально как никогда сейчас.
Поразмышляй, не поленись, ведь ТЫ в этой
жизни, в это стране многого значишь и тебе не мало
предстоит... Запомни, жизни ничего не меняется
до тех пор - пока не появляется человек,
который начинает всё менять!


Мой внук, когда тебе придётся прочитать
О нашем времени забавном,
В иные мелочи ты можешь не вникать,
Но думай лишь о самом главном:

О том, что нам растлили души
Пустопорожние врали,
Они нам лесть вливали в уши
И к чёрной пропасти влекли;

О том, что все живые страсти
Им были попросту смешны,
Их опьянила жажда власти
За счёт ограбленной страны;

О том, что меж собой условься,
С улыбкой наглой на устах
Они насиловали совесть
И культивировали страх;

Что в мире подкупа и гнили,
Средь этих гнусных прощелыг,
Мы не свидетелями были,
А попустителями их,

О том, что все имели долю,
Все, как один, в одной семье –
И император на престоле,
И депутаты на скамье;

И если к злодеяньям этим
Привыкнем мы, в конце концов,
То отвечать придётся детям
За поведение отцов!

Мой внук, когда тебе придётся изучать
То, что считалось нашим срамом,
В иные мелочи ты можешь не вникать,
Но думай лишь об этом самом!

    Додайте коментар:

 
Ім'я (обов'язково)
Email: (обов'язково)
captcha

Теги форматування

Смайли
 
 

вологість:

тиск:

вітер:

вологість:

тиск:

вітер:


Автори