Микола Шерник
29 января 2013
БЕССЛЕДНО НИЧЕГО НЕ ПРОХОДИТ
Прочти , мой друг, "это стихотворениеМОЕМУ ВНУКУ" Густав Надо
и вдумайся, ведь это написано в середине 19 века,
но актуально как никогда сейчас.
Поразмышляй, не поленись, ведь ТЫ в этой
жизни, в это стране многого значишь и тебе не мало
предстоит... Запомни, жизни ничего не меняется
до тех пор - пока не появляется человек,
который начинает всё менять!
Мой внук, когда тебе придётся прочитать
О нашем времени забавном,
В иные мелочи ты можешь не вникать,
Но думай лишь о самом главном:
О том, что нам растлили души
Пустопорожние врали,
Они нам лесть вливали в уши
И к чёрной пропасти влекли;
О том, что все живые страсти
Им были попросту смешны,
Их опьянила жажда власти
За счёт ограбленной страны;
О том, что меж собой условься,
С улыбкой наглой на устах
Они насиловали совесть
И культивировали страх;
Что в мире подкупа и гнили,
Средь этих гнусных прощелыг,
Мы не свидетелями были,
А попустителями их,
О том, что все имели долю,
Все, как один, в одной семье –
И император на престоле,
И депутаты на скамье;
И если к злодеяньям этим
Привыкнем мы, в конце концов,
То отвечать придётся детям
За поведение отцов!
Мой внук, когда тебе придётся изучать
То, что считалось нашим срамом,
В иные мелочи ты можешь не вникать,
Но думай лишь об этом самом!
- Додав: shernik
- 29 января 2013
- Обновлено: 29.01.2013 - 12:35
- Переглядів: 985


Автори