блоги Ладижина

Блоги Ладижина
Блог Сергія Саханкова 14 сентября 2016

Властям не удастся снова воровать под видом благотворительности

О "налоге на войну", "дополнительных средствах мотивации сотрудников Нацбанка" и не только.
Властям не удастся снова воровать под видом благотворительности
Помните, какое возмущение некогда вызвал у населения так называемый «налог на войну»? Многие поначалу были с ним не согласны, однако, после того, как война на Востоке поставила под угрозу украинскую государственность, население согласилось с целесообразностью этой меры: армию необходимо было спасать. Но уже спустя время появились те, кто на этом налоге кормится: спекулянты, псевдоволонтеры, всяческие ведомства и министерства при министерствах, департаменты в департаментах, которые попросту разворовывали наши кровные деньги для наших бойцов. И до армии доходила реально лишь мизерная их часть. К этому времени, все больше предприятий ушло в тень, стараясь избежать платы налогов вообще. И по вполне понятным причинам: сами условия для ведения бизнеса в стране становились все хуже и хуже.

Тогда правительство решило прибегнуть к новым методам «мотивации» народа сдавать деньги на армию. Правда, выбрало оно для этого не очень законный путь, это мягко говоря. Потому что законного пути, как я понимаю, уже и не осталось.

«Весь август от самого высокого руководства регулятора к рядовым сотрудникам поступали письменные призывы присоединиться к благотворительной инициативе помощи бойцам АТО. Однако все они разбились о глухое сопротивление сотрудников регулятора. По моим данным, лишь 5% коллектива НБУ (268 из 5310 человек) согласились побыть своего рода волонтерами, остальные призыв проигнорировали. Показательно, что призывами к помощи пренебрегла добрая половина руководящего состава некогда дружного коллектива отечественного центробанка. Напомню, что на 1 января этого года на руководящих должностях в Нацбанке работало 516 человек.

Сейчас в НБУ пытаются сменить тактику и перешли от мотивирующих писем к увещевательным. Однако боюсь, что и это не поможет».

<a href="https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/posts/1145054092222874">Об этом рассказал экс-глава НБУ Сергей Арбузов: </a>

Интересно, а что будет дальше, после увещевательных писем? Письма с угрозами? Ультиматумы об увольнении? Шантаж? Я не удивлюсь. Как я понял, власть готова пойти на любое преступление ради того, чтобы заработать побольше. Так что подобного рода вымогательство вполне вписывается в действия власти, и я не удивлюсь, если это не последний шаг. По-хорошему выудить и украсть деньги не удастся: люди обеднели и не хотят заниматься благотворительностью – им бы себя и семью прокормить да за квартиру заплатить; кроме того, население не хочет отдавать еще 0,5% вплоть до 1,5% из своих мизерных государственных зарплат сверх существующего налога на войну.

Действительно, если не работает один налог на войну, почему должно работать два налога? Кроме того, один из этих налогов по факту полуофициальный или даже вполне себе неофициальный. Все это не поспособствует «благотворительности», на которой «скромно настаивает» наша власть.
Коментарі:

15.09.2016 - 07:58 #1Анатолий
Литва арестовала счета Арбузова и экспропреировала их в свой государственный фонд. Не достались сворованные денги Украине и наше правительство их не сумело вернуть.
Но радует другое, то что этих 50 000 000 $ будут работать на благо литовского народа а не на разрушение страны Украина в руках Арбузова.
16.09.2016 - 09:29 #2Zorro
Толик, Литва и Латвия это совсем разные страны))) В школе надо было не спать.

    Додайте коментар:

 
Ім'я (обов'язково)
Email: (обов'язково)
captcha

Теги форматування

Смайли
 
 

вологість:

тиск:

вітер:

вологість:

тиск:

вітер:


Автори