блоги Ладижина

Блоги Ладижина
Блог Сергія Саханкова 9 августа 2016

Украинские власти замалчивают преступления СБУ?

В европейских СМИ всё чаще акцентируют внимание на разочаровании западных партнёров действиями украинских политиков.
Совсем недавно Организация Объединённых Наций обнародовала доклад о вопиющем беспределе, происходящем в правоохранительных органах Украины, где якобы регулярно практикуются пытки и несудебные казни. Согласно выводам международных экспертов, в МВД и СБУ осуществляются антигуманные методы дознания в отношении подозреваемых, чьи признания выбиваются силой.

Нетрудно догадаться, что украинские власти предпочли проигнорировать данный доклад, как будто его и не было. Впрочем, некоторые депутаты ястребиного толка уже поспешили заявить, что обвинения ООН необъективны и что, дескать, во всём виноваты сепаратисты, а не украинские силовики. И никто в Украине из чиновников высшего ранга не призвал расследовать факты пыток в СБУ и МВД и, если таковые подтвердятся, наказать виновных по закону.

Это далеко не первый случай обнародования скандальной информации о действиях украинских силовиков. Ранее, если верить заявлениям помощника генсека ООН Ивана Шимоновича, в Украине имели место случаи, когда «неизвестные несколько раз ударили задержанного в голову электрошокером, предложили либо дать признания, либо быть убитым, а затем стали избивать его молотком, после чего он вынужден был признаться на камеру в том, что он "член вооруженной группы".

Затем похитители отвезли его в здание государственных спецслужб, где арестовали».
Несмотря на прямые и очень конкретные обвинения, первые лица Украины по-прежнему безмолвствуют, а вот некоторые известные в Украине юристы и правозащитники, не получающие зарплату на Банковой или Грушевского, задают власти неудобные вопросы. Так, например, бывший замгенпрокурора Ренат Кузьмин официально обратился в Генпрокуратуру:

«25.07.16 я подал заявление генпрокурору Ю. Луценко о регистрации информации о преступлениях в ЕРДР и производстве расследования по всем изложенным в Докладе ООН фактах убийств и несудебных казней. Копию направил в ООН, посольство США и ЕС в Украине», - написал Кузьмин у себя в Фейсбуке.

В европейских СМИ всё чаще акцентируют внимание на разочаровании западных партнёров действиями украинских политиков. Однако если раньше критике подвергались преимущественно отсутствие реформ и высокая коррупция, то теперь речь идёт о тяжких преступлениях – пытках и несудебных казнях. Как с таким неприятным багажом Порошенко и Гройсман будут визитировать Брюссель – большой вопрос.

    Додайте коментар:

 
Ім'я (обов'язково)
Email: (обов'язково)
captcha

Теги форматування

Смайли
 
 

вологість:

тиск:

вітер:

вологість:

тиск:

вітер:


Автори