блоги Ладижина

Блоги Ладижина
Блог Сергія Саханкова 18 января 2017

Служба занятости в Украине: проблемы и перспективы реорганизации

Служба занятости в Украине: проблемы и перспективы реорганизации
Нынешний пока-еще-премьер-министр Украины Владимир Гройсман на днях заявил о необходимости изменить форму работы Государственной службы занятости и перейти от содержания безработных к созданию новых рабочих мест. Об этом глава правительства сказал в ходе заседания правительства. В общем-то, ничего такого, простой популистский лозунг, типичный для представителя нынешнего правительства «реформаторов» (оно же – самое некомпетентное правительство за всю историю независимой Украины). Но здесь, пожалуй, вопрос не в том, ЧТО он сказал (по смыслу), а КАК он это преподнес – по форме.

А звучало это вот как: "Я не собираюсь содержать службу занятости, я не собираюсь содержать безработных. Но я собираюсь дать людям работу и нормальную зарплату. Изменение этой философии должно быть на повестке дня". Кто не верит – смотрите https://www.youtube.com/watch?v=AtQrirrRQD4 видео с участием премьера. То есть, Мы (Гройсман) уже отождествляем себя со всем государством… Интересный подход у «слуги народа», однако…

Всем и так очевидно, что нынешняя власть срывает свои обязательства перед Международной организацией труда, которой она клялась в «выполнении обязательств» по всем пунктам. В эти пункты входила, кстати, и реформа Службы занятости в том числе. Потому-то теперь звучит столько разговоров об этом: новый транш не дают, а проблемы внутри страны надо как-то решать. А денег на это нет… Еще в декабре нам должны были представить план правительства по реформе службы занятости, но никто ничего так в итоге и не увидел. Зато премьер отождествил себя с государством.

Впрочем, реформировать его «одним махом» не получится. Так считает экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов, о чем он недавно заявил у себя на официальной странице:

«Первое. Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, из которого собственно и выплачиваются пособия, был создан в Украине в 2001 году. Он имеет внебюджетный статус и преимущественно наполняется за счет взносов работодателей и наемных работников. Управляется Фонд тремя равноправными партнерами – правительством, работодателями и профсоюзами. Поэтому если премьер считает себя фигурой, равной Людовику XIV (автор афоризма «государство это я») и поэтому отождествляет себя со всем Кабинетом Министров, то пусть инициирует выход правительства Украины из состава Правления Фонда. Возможно, от этого население вздохнет с облегчением.

Второе. Весной прошлого года Украина и Международная организация труда (МОТ) согласовали Программу Достойного труда для Украины на период 2016-2019 гг. Это четвертая программа для нашей страны, в свое время я подробно ее анализировал. Отмечу, что в 2012-2013 гг. я лично курировал реализацию подобной программы, и, кстати, нам удалось добиться ощутимых успехов – например, в 2013 году занятых в Украине было на 3 млн. человек больше, чем сейчас, а средняя зарплата в долларовом эквиваленте была вдвое выше».

Мне кажется, что со вторым моментом все очевидно – его в правительстве сегодня попросту проигнорируют. Не пристало «прогрессивным реформаторам» обращаться к опыту предыдущей власти, даже если опыт этот оказался в свое время вполне успешным и продуктивным. Что же до первого нюанса, касающегося состава Правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины, тут вопрос уже в непосредственных интересах представителей правящей элиты, в том, насколько важно для них личное участие в работе организации. И если оно не будет для них приоритетным, у страны есть шанс получить Фонд без участия в нем всяких гройсманов. Это, конечно, не спасет ситуацию полностью, но, по крайней мере, даст Фонду, как говорится, дышать свободнее.

На это и будем надеяться…

    Додайте коментар:

 
Ім'я (обов'язково)
Email: (обов'язково)
captcha

Теги форматування

Смайли
 
 

Коментарі

Як ми шукали Апетит
01.03.2024 Igorqpd: Каждый из нас любит почитать СМИ или посмотреть Ют...
ТОЧКА КИПЕНИЯ
23.02.2024 KennethLit:
К О Л Я Д К А
31.01.2024 Inna: Запрошуємо вас до центру танців https://arthurmurr...
Якщо ви хочете завести собі блог на нашому сайті
30.01.2024 Inna: Запрошуємо вас до центру танців https://arthurmurr...
ТОЧКА КИПЕНИЯ
30.01.2024 StevenDep:
ТОЧКА КИПЕНИЯ
16.01.2024 Isaaclop:
ТОЧКА КИПЕНИЯ
14.01.2024 GustavoSag:

вологість:

тиск:

вітер:

вологість:

тиск:

вітер:


Автори