блоги Ладижина

Блоги Ладижина
Блог Сергія Саханкова 22 декабря 2016

Откажется ли НБУ от инфляционного таргетирования?

Похоже, наш премьер Владимир Гройсман в кои-то веки высказал личное мнение по какому-то государственному вопросу, причем мнение вполне адекватное.
Так, недавно Гройсман в очередной раз призвал НБУ внедрить механизмы реального кредитования экономики, разработать их и имплементировать. Этот призыв закономерен, если взглянуть на три последних года «кредитной истории», в частности – в сфере бизнеса. Бизнес в стране и так находится в плачевном состоянии, не говоря о том, что «курс» НБУ – удар «на добивание»: отсутствие кредитов лишь усугубляет плачевное положение населения.

Самым адекватным вариантом в данном случае было бы начать работу с Советом НБУ, где уже в ближайшее время намерены презентовать «чистовой вариант» главного монетарного документа страны. В частности, обещают, что уже до конца декабря (впрочем, куда еще тянуть?) Совет Нацбанка подготовит и представит на суд общественности и правительства финальную «правку» основ денежно-кредитной политики на 2017 год. По мнению бывшего руководителя Нацбанка Сергея Арбузова (https://www.facebook.com/SergiyArbuzov/photos/a.682324131829208.1073741825.391066747621616/1238730996188516/?type=3&theater), документ уже сегодня, не вчитываясь в окончательный вариант его редакции:

«В этом документе должна произойти, можно так сказать, легитимизация нового для Украины монетарного режима - инфляционного таргетирования (ИТ). Пока о переходе к нему заявило лишь Правление НБУ. А этого мало. Нужно одобрение Совета НБУ, мандат которого был расширен в прошлом году. Конечно, внутри Совета Национального банка нарастает противостояние, хотя его и пытаются представить обществу как битву научных школ и экономических подходов. Я так не думаю.
Скорее это борьба здравого смысла с шаблонными советами МВФ. Кстати, хорошо, что некоторые члены Совета НБУ понимают, что слепое следование последним (в том числе и относительно внедрения инфляционного таргетирования) неизбежно будет тормозить темпы экономического восстановления».

Добавим это к кредитному голоданию, отсутствию роста кредитования вообще, государственному регулированию капитальными инвестициями, которыми государство никак не распоряжается. Если правительству действительно есть, что сказать, а Гройсман занимается не простым пиаром (понятно, что без пиара – никуда), но реально хочет переломить ситуацию в банковской стране, необходимо действовать уже сейчас, принуждая НБУ всеми законными мерами отказаться от инфляционного таргетирования и разработать адекватные механизмы кредитования бизнеса. В противном случае, все это останется пустыми разговорами, а ответственность за катастрофические последствия будут нести в равной мере как руководство Нацбанка, так и правительство в целом.

    Додайте коментар:

 
Ім'я (обов'язково)
Email: (обов'язково)
captcha

Теги форматування

Смайли
 
 

Коментарі

Як ми шукали Апетит
01.03.2024 Igorqpd: Каждый из нас любит почитать СМИ или посмотреть Ют...
ТОЧКА КИПЕНИЯ
23.02.2024 KennethLit:
К О Л Я Д К А
31.01.2024 Inna: Запрошуємо вас до центру танців https://arthurmurr...
Якщо ви хочете завести собі блог на нашому сайті
30.01.2024 Inna: Запрошуємо вас до центру танців https://arthurmurr...
ТОЧКА КИПЕНИЯ
30.01.2024 StevenDep:
ТОЧКА КИПЕНИЯ
16.01.2024 Isaaclop:
ТОЧКА КИПЕНИЯ
14.01.2024 GustavoSag:

вологість:

тиск:

вітер:

вологість:

тиск:

вітер:


Автори