Завантаження. Почекайте будьласка...
Головна сторінка - Суспільство, Економіка, Интервью В Ладижині урочисто відкрили оновлене відділення Швидкої допомоги

В Ладижині урочисто відкрили оновлене відділення Швидкої допомоги

26 лютого відділення Швидкої допомоги Ладижинського територіально-медичного об’єднання почало нове життя. Його реконструйовано і якісно оновлено: тепле та зручне для пацієнтів і лікарів приміщення, нове медичне обладнання, впроваджено інформаційну систему для автоматизації процесів у сучасній клініці. Про це «Новини Ладижина» повідомила прес-служба компанії ДТЕК.

Як повідомляється, ремонтні роботи з частковою реконструкцією приміщення тривали майже рік – з квітня 2014 року. За цей час у відділенні вдосконалили кабінет приймального покою, службові приміщення. Реконструювали і в’їзний пандус для карети швидкої допомоги. Він став ширшим і тепер частково вкритий навісом, призначеним захищати від опадів пацієнтів, доставлених до лікарні на каталках реанімобілем. У відділенні повністю замінені меблі, двері, вікна на енергозберігаючі ( меблі більш доцільно замовляти оптом, зокрема - в мебель арте). Зовні будівля також утеплена.

Ініціатором реконструкції виступив міський голова Ладижина Валерій Коломєйцев. Компанія ДТЕК в рамках Стратегії соціального партнерства з містом Ладижин таку ініціативу підтримала і спрямувала на реконструкцію відділення «Швидкої» 517 тис. грн. Ще пів мільйона гривень ДТЕК виділив для закупівлі обладнання для швидкої допомоги. Дольову участь у проекті брав ще один інвестор – ТОВ «Вінницька птахофабрика». Сьогодні міське відділення «Швидкої» має усі умови, аби на порядок підвищити якість медичних послуг.

«Ми чекали на такі зміни 30 років, – зазначає головний лікар Ладижинського ТМО Дмитро Альчук. – Сьогодні, завдяки міській владі та інвесторам у нас, крім реконструкції приміщення, відбулося якісне переоснащення Швидкої. У відділенні створені всі функціональні підрозділі: палати, мала операційна, маніпуляційна, диспетчерська, робочі кабінети, гардеробні. Маємо нове сучасне медичне обладнання та комп’ютерну техніку. А в приймальному покої навіть встановлена медична інформаційна система «Доктор Елекс», розроблена для автоматизації усіх ключових позицій сучасної клініки.

Під час умовного відкриття відділення (оскільки під час ремонтних робіт бригади швидкої продовжували працювати) міський голова Валерій Коломєйцев зазначив, що сьогодні підтримка інвесторами територіальних громад є вкрай важливою, адже в умовах економічної кризи громади можуть лише існувати, але не розвиватися.

«Щороку до бюджету міста надходило 20 мільйонів гривень податку від ДТЕК Ладижинської ТЕС. Ще майже 5 млн 200 тис. грн соціальних інвестицій ДТЕК спрямував у місто в 2014 році в рамках соціального партнерства. Завдяки стабільній роботі станції, живе і розвивається Ладижин. Але сьогодні Енергетичний ринок боргує генеруючим компаніям близько 4 мільярдів гривень, в тому числі 2 млрд компанії ДТЕК. Це ставить під загрозу наші сумісні плани по наповненню бюджету Ладижина 2015 року. Ми дуже сподіваємося, що енергетика в Україні здолає кризову ситуацію і ДТЕК продовжить співпрацювати з нами в рамках соціальної стратегії», – зазначив мер Ладижина Валерій Коломєйцев.

Те, що соціальна співпраця між Ладижином та ДТЕК буде продовжуватись, не дивлячись на складні часи для енергетики, підтвердив директор ДТЕК Ладижинської ТЕС Олександр Бобрик:

«Компанія працює над створенням багаторічної стратегії соціального партнерства, яка вступить в дію в 2016 році. За минулі три роки співпраці ДТЕК спрямував більше 11 млн грн в проекти розвитку Ладижина. Сьогодні ми переходимо до створення нової трирічної програми. Добре, що розвиватися місту допомагають й інші бізнеси. Адже тільки разом – бізнес, влада і громада – можна зробити наші міста кращими та комфортнішими».

Нагадаємо, за останні 3 роки в рамках соціального партнерства ДТЕК спрямував на розвиток Ладижина більше 11 млн грн. За ці кошти в місті з’явилися кілька спортивних та дитячих ігрових майданчиків, відремонтовано приміщення клінічної лабораторії лікарні, оновлено кабінет офтальмолога, вдосконалено систему вентиляції у ДЮСШ №1, встановлено індивідуальний теплопункт у дитсадку, проведено енергоаудит житлового фонду та комунальних закладів на предмет втрати тепла, замінене освітлення по вулиці Процишина та Будівельників на економічне світлодіодне, також відновлена система прибудинкового освітлення кількох житлових кварталів. Крім цього, за кошти ДТЕК Ладижинське ТМО єдине в області приєдналося до системи «Телемедицина» і має можливість отримувати консультації провідних лікарів по системі телеконференцзв’язку. У 2015 році така співпраця буде продовжуватись.

2962_v_novomu_koridori_lyudno_2.jpg (82.05 Kb)8880_mini-operaciina_2.jpg (75 Kb)8785_perevirka_novogo_obladnannya.jpg (83.17 Kb)5452_pererizannya_strichki_2.jpg (90.05 Kb)8518_rekonstrukciya_viddilennya_shvidkoi_dopomogi.jpg (167.17 Kb)
26 лютий 2015 | | Автор:victoria | Переглядів: 1516 Коментарів: 3
Написав: petruxa 17.03.2015 - 14:43
Что уже получил Крым

Улучшения почувствовали в первую очередь простые жители Крыма. Рост зарплат и пенсий, бесплатная медицина, новое оборудование для лечения и обследований, двойные льготы – таковы результаты социального обеспечения только за первый год воссоединения с Россией.

«Была зарплата три тысячи гривен. Перевели в рубли – девять тысяч стало. Подняли в итоге до 25 тысяч. Скоро обещали еще повысить. Повысят, не повысят – все равно буду работать. Соцпакет есть, стаж идет. Бросать работу в бюджетной организации сейчас глупо, есть гарантии», – говорит украинскому изданию «Вести.Репортер» школьный учитель истории Вячеслав из Симферополя.

«Оклады нам прибавили очень существенно, раза в три, – говорит крымчанка Ирина, старший научный сотрудник Института сельского хозяйства. – При Украине я получала 3500 гривен, сейчас – 30 тысяч рублей. Хотя работу выполняем ту же. Плюс пенсия почти как зарплата. Пенсию мне увеличивали четырежды. В итоге выросла в семь с половиной раз».

Если в мае прошлого года средний размер пенсии составил 7957 тыс. рублей, то на сегодня он достигает около 12 тыс. «Если в целом по России средний размер пенсии составляет 10,5 тысяч рублей, то в Республике Крым достигает практически 12 тысяч рублей», – сообщила управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Республике Крым Людмила Кудрявцева.

«Все пенсии крымчан были удвоены, потом умножены на коэффициент 3,8. По сравнению с тем, что они получали в украинском государстве, – абсолютно несравнимые цифры. Пенсии значительно увеличены», – рассказала вице-премьер Алла Пашкунова.

Средняя заработная плата на Украине в январе текущего года составила 3455 гривен. По текущему курсу 28,5 рублей за 10 гривен это составляет всего 9780 рублей, отмечает аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. Тогда как в Крыму средняя заработная плата превышает 21 тысячу рублей. При этом рядовой опер в полиции без опыта работы и стажа получает в Крыму 30–35 тыс. рублей, средняя зарплата врачей увеличилась до 34 тыс. рублей, учителей – до 24 тыс.

«Россия, конечно, более богатая страна, чем Украина, поэтому крымчане выиграли в финансовом плане. Это касается не только пенсий и госсектора. Невидимая рука рынка быстро выравнивает доходы крымчан с остальной Россией. Крым уже в значительной степени похож на Краснодарский край», – говорит Александр Разуваев из «Альпари».

Больницы, школы, казармы

Еще одна разительная перемена в Крыму – возможность бесплатно получать медицинскую помощь, о чем крымчане за долгие годы украинского прошлого могли только мечтать, отмечает вице-премьер республики Алла Пашкунова.

«Раньше люди, особенно пожилого возраста, в силу отсутствия средств не могли себе позволить лечение, поэтому многие были обречены на выживание, а некоторые тяжелобольные – на смерть... Сегодня ситуация изменилась, у нас стационары переполнены, крымчане стали массово обращаться в больницы за медицинской помощью», – рассказала РИА «Новости» вице-премьер. Фактически все жители полуострова получили российские страховые полисы медицинского обслуживания.

«Обеспечение лучше стало, медикаментов больше, питание для пациентов полностью бесплатное. Также обеспечение для операций бесплатное, а раньше все покупали пациенты, – рассказывает Владимир Йовбак, заведующий отделением сосудистой хирургии больницы имени Семашко в Симферополе. – Сейчас, благодаря обязательному медстрахованию, сколько людей принял – столько надбавок к заработной плате и получил. Оценивается качество работы врача и всех сотрудников. Техническое обеспечение тоже улучшилось, модернизация раньше у нас не проводилась, а сейчас пришли компьютеры, томографы и УЗИ-аппараты. То, что мы заказываем, то и выделяют».

«Евпатория. Люди в целом довольны. Опять открывают санатории, зарплаты и пенсии выросли. И главное – бесплатное лечение!! В больницах начали кормить пациентов. Операции бесплатные, как и лекарства. Сосед, военный пенсионер, получает теперь пенсию почти 30 тыс. рублей. Это просто офигеть!» – делится впечатлениями другой участник «БольшойВопрос.ру».

На модернизацию медучреждений и приобретение оборудования в прошлом году было влито свыше миллиарда рублей, включая закупку рентген-аппаратов и 150 машин скорой помощи. В 2015 году на модернизацию будет потрачено более 3 млрд рублей, в том числе на ремонт 18 медицинских учреждений – 1,17 млрд рублей.

Многие крымчане получили и дополнительные льготы, которыми обеспечивает Россия своих граждан. Например, право на материнский капитал (453 тыс. рублей). Кроме того, жители полуострова сохранили социальные льготы, пособия и жилищные субсидии, которые они получали ранее в соответствии с украинским законодательством.

Обустраиваются не только больницы, но и школы, общественный транспорт и армейские казармы, потому что воспитывать детей, ездить и жить там, где предлагало это делать украинское государство, просто невозможно.

«Зашла к ребенку в школу, офигела, ели вход нашла, полная перепланировка, пластиковые окна ставят, футбольное поле деткам делают и так со многими госучреждениями. Подруга под машину попала, результат перелом сложный, много осколков, операция все бесплатно. Вода, свет все есть», – пишет на украинском форуме «Форум-Украина» жительница Крыма (орфография сохранена).

А курсант Академии им. Нахимова в Севастополе однажды утром просто не узнал место своего обитания. «Утром зашли в нашу столовку и офигели!.. Белые скатерти, салфетки на столах... столы, заваленные ЕДОЙ (по типу шведских): запеканки, пироги, всякие вкусности... Обалдеть... «Оккупанты» сказали, что так кормить солдат – это норма. Как во сне... Раньше ели серую овсянку и компотики из червячков (утешались, что едим натуральное)», – рассказывает курсант.

«Всех курсантов расселили по частным квартирам, оплаченным государством (Российской Федерацией) на время ремонта и реконструкции казарм Академии Нахимова. Говорят, в таких условиях, в каких мы жили, жить невозможно. Академия переполнена архитекторами, дизайнерами, прорабами, строителями... Уже распланированы бассейны, корты...» – рассказывает севастополец.

О таких улучшениях жители Крыма даже не мечтали до марта 2014 года. Но самое главное, что вхождение в состав России дало уверенность в завтрашнем дне. Военно-политические риски для Крыма крайне низки. «Украинские силовики прекрасно знают, что, в отличие от Донбасса, в Крыму регулярная российская армия. И агрессия против полуострова может очень плохо закончиться. Российская армия, кстати, и крупнейший работодатель в Крыму. Это важный фактор развития экономики региона», – отмечает Разуваев.

«Я очень довольна, что мы присоединились к России, это была наша давняя мечта. Есть, конечно, недовольные из-за замороженных зарплат, но главное, что нет войны», – говорит медсестра Галина Толмачева.
Написав: OstapBender 18.03.2015 - 11:00
petruxa, якщо там так добре, чого ти ще не там?
Написав: petruxa 18.03.2015 - 16:19
пока так надо.

Додати коментар

Ви зайшли на сайт як незареєстрований.
Ви можете зареєструватись або увійтипід своїм им'ям.
Також Ви можете увійти через одну із соціальних мереж - Увійти через соцюмережі

Логін
Пароль